Пресс-релиз

Mandriva - российский дистрибутив !

Санкт-Петербург, 28 мая 2007 года

Компания Mandriva объявляет об открытии своего официального представительства в Российской Федерации — Mandriva.Ru. Эта отечественная компания дополнит существующую сеть центров разработок Mandriva, расположенных на территории Франции и Бразилии и будет способствовать продвижению решений Mandriva на рынке России и СНГ. К настоящему моменту уже созданы официальный сайт компании Mandriva.Ru (www.mandriva.ru) и интернет-магазин (shop.mandriva.ru), ведется активная работа по созданию центров Linux-компетенции в каждом федеральном округе РФ. Миссия компании Mandriva.Ru - разработка для России и стран СНГ открытой и свободно распространяемой операционной системы мирового уровня совместно с лучшими программистами Франции и Бразилии.

Одновременно с данным объявлением, Mandriva.Ru анонсирует начало продаж коробочных версий русской версии операционной системы Mandriva 2007 Spring, способной не только успешно конкурировать с Microsoft Windows на рабочих столах офисных пользователей, но и превзойти последнюю по многим параметрам. Так, Mandriva 2007 Spring предлагает сразу три ведущих технологии полной виртуализации (VMware, VirtualBox и QEMU), что позволяет эффективнее использовать имеющуюся IT-инфраструктуру. Входящий в ее состав трехмерный рабочий стол Metisse, созданный в рамках французского проекта In Situ, значительно повышает продуктивность повседневной работы за персональным компьютером. Опытные пользователи по достоинству оценят интегрированные версии передовых Linux-приложений от Google: менеджера фотографий Picasa и трехмерного атласа мира Earth, а людям, регулярно совершающим междугородние и международные звонки, определенно придутся по вкусу интернет-телефоны WengoPhone и Skype.

Линейка Madriva 2007 Spring традиционно представлена четырьмя продуктами: One, Discovery, PowerPack и PowerPack+.

Mandriva One — это операционная система высшего уровня и первоклассные программные приложения к ней, запускающиеся прямо с CD! Не надо ничего устанавливать и бояться потерять ценные данные — просто загрузитесь с предлагаемого компакт-диска, и вы по достоинству оцените удобство и интуитивность Mandriva Linux. При желании систему можно установить и на жесткий диск, пользуясь тем же CD.

Mandriva Discovery — это "стартовая площадка", предназначенная для новичков в мире Linux. Все вошедшие в ее состав программы были отобраны по принципу "одна задача — одно приложение", поэтому пользователю не придется тратить время на поиск подходящего инструмента. Все покупатели Discovery получают серебряную членскую карточку клуба Mandriva Club сроком на один месяц и трехмесячный доступ к электронному обучающему курсу IntroductionLNX 70.

Mandriva PowerPack — подходящий выбор для продвинутых пользователей и офисных ПК. В эту версию включены средства разработки, расширенный пакет офисных приложений (инструменты управления проектами, UML-редакторы и проч.), средства шифрования данных, а также широкий набор программ, позволяющих администратору "обставить" систему в соответствии с потребностями конечного пользователя. Покупатели PowerPack также получают серебряную членскую карточку Mandriva Club сроком на два месяца и трехмесячный доступ к электронным обучающим курсам Linux System Administration (LPI 101-102, 201-202), сертифицированным международной независимой организацией Linux Professional Institute.

Наконец, Mandriva PowerPack+ — это мощная серверная платформа, позволяющая развернуть что угодно: от станции разработчика до интернет-сервера и CRM/ERP-системы, за считанные минуты. Покупатели PowerPack+ получают золотую членскую карточку Mandriva Club и полугодовой доступ к электронному учебному курсу Linux System Administration

Все продукты, включенные в линейку Mandriva Linux 2007 Spring, прошли адаптацию к нуждам российского потребителя. В первую очередь, это выражается в наборе дополнительного ПО: сборке офисного пакета OpenOffice.Org от компании "Инфра-Ресурс", учитывающей многие тонкости отечественного документооборота, слою совместимости Cedega, позволяющему запускать в Linux популярные Windows-игры и, самое главное, Wine@Etersoft — специализированной версии Wine, оптимизированной для работы с популярными отечественными бизнес-приложениями, такими как: 1С:Предприятие 7.7-8.1, Инфо-Бухгалтер 8.X, Гарант F1 и Гарант F1 Турбо, Консультант+ 3200/3300, Кодекс 5.2, ABBY FineReader 7.0-8.0, ABBY Lingvo 9.0, КОМПАС 2D и другими. Все это позволяет предприятию мигрировать на Linux, оставив на месте специализированные или не имеющие аналогов приложения и, тем самым, защитить сделанные в них инвестиции.

Крупные предприятия могут также обратить внимание на линейки Mandriva Corporate Desktop (очередная версия выйдет в июне 2007) и Corporate Server, отличающие большей стабильностью и удлиненным циклом поддержки. Наличие передовых коммерческих приложений, трех высокопроизводительных систем виртуализации (OpenVZ, Xen и VMWare), а также фирменная среда web-администрирования FIBRIC делает Mandriva Corporate Server 4 идеальным выбором для компаний, которым необходим простой в обслуживании почтовый/файловый сервер, сервер печати/приложений или "площадка" для запуска СУБД типа DB2 или Oracle. Для решения более специализированных задач существуют корпоративный шлюз-брандмауэр Mandriva Multi Network Firewall 2 и система для управления ИТ-инфраструктурой предприятия — Mandriva PULSE.

Помимо традиционных коробочных продуктов, Mandriva.Ru предлагает инновационный Mandriva Flash — специализированный дистрибутив Mandriva Linux, установленный на высоконадежном USB-носителе емкостью 2ГБ, причем более 1ГБ отводится для хранения пользовательских настроек и данных. Mandriva Flash сочетает в себе мобильность LiveCD со скоростью и удобством традиционного жесткого диска — просто загрузите с нее любой доступный ПК и вы в считанные минуты получите современную настольную систему с поддержкой трехмерного рабочего стола, позволяющую работать с документами, обмениваться электронной почтой и мгновенными сообщениями, а также посещать интернет-сайты. Mandriva Flash также способствует сокращению вероятности утечки конфиденциальных данных — небольшой брелок можно легко хранить в сейфе и выдавать сотрудникам "под роспись".

Наконец, Mandriva Linux — это не только ПО, это еще и полный спектр образовательных курсов по его применению. В настоящее время Mandriva.Ru располагает учебными центрами в Москве и Санкт-Петербурге. Квалифицированные преподаватели будут рады составить программу, соответствующую уровню подготовки слушателей: от введения в Linux до сетевого администрирования. Примечательной особенностью всех курсов является то, что они сертифицированы независимой организацией LPI (Linux Professional Institute) и не имеют жесткой привязки к конкретному дистрибутиву Linux. В настоящее время ведется активная работа по авторизации учебных центров Mandriva во всех крупных городах СНГ.