Новая версия EduMandriva для школ России

1 декабря 2011, Москва-Санкт-Петербург. Компания Mandriva.Ru и проект EduMandriva объявляют о выходе новой версии дистрибутива для образования — EduMandriva 2011. EduMandriva 2011 основывается на последней версии дистрибутива Mandriva Linux и включает доработки, патчи и дополнительное программное обеспечение, необходимое для использования GNU/Linux в российском среднем и среднем специальном образовании. 

 

EduMandriva включает в себя ПО, необходимое для уроков информатики для школьников всех возрастов, ПО для творчества (ПО для работы с аудио и видео, графическое ПО) и для сопровождения  учебного процесса. Важно отметить, что в дистрибутивы включен преднастроенный клиент программного обеспечения для управления компьютерами учащихся iTalk, позволяющий транслировать экран компьютера учителя на компьютеры учеников, обмениваться сообщениями, удаленно запускать программы и т. д. (аналог Radmin).


В рамках проекта была доработана русификация ряда приложений (редактора html Kompozer, клавиатурного тренажера Klavaro, среды WxMaxima и других), исправлены ошибки в приложениях. Все ПО, доработанное в рамках проекта EduMandriva, можно получить как в составе дистрибутивов EduMandriva, так и отдельно, загрузив их из официальных репозиториев и репозитория EduMandriva (ПО адаптировано для дистрибутивов Mandriva Linux 2011).

Дистрибутив EduMandriva доступен в двух базовых вариантах:

  • EduMandriva 2011 KDE4 DVD — наиболее полная версия дистрибутива EduMandriva на базе современной графической среды KDE 4, занимающая 1 DVD. Данная версия требует современного компьютера (рекомендуется 800 Мб ОЗУ и выше, 10 Гб свободного места на диске )
  • EduMandriva 2011 LXDE CD - «легкая» версия для слабых компьютеров на базе графической среды LXDE, работающая также в режиме LiveCD — без установки на жесткий диск компьютера, прямо с диска. Для работы данной версии достаточно компьютера с 256 Мб оперативной памяти.

 

Среди дополнительных приложений, включенных в EduMandriva, можно отметить:

  • ПО для программистов — Free Pascal и интегрированные среды разработки для него Geany и Lazarus (аналог Delphi), Scratch - среду разработки на основе Logo, предназначенную для быстрого освоения детьми основ программирования и создания мультфильмов и интерактивных компьютерных игр, алгоритмический язык программирования КуМИР, реализации BASIC — FreeBasic и Basic256,
  • офисные приложения — систему распознавания текста CuneiForm, офисный пакет LibreOffice, словарь StarDict и предустановленный просмотрщик PDF,
  • графические редакторы — TuxPaint, Gpaint, Gimp, Inkscape,
  • систему для проведения тестирования iTest,
  • приложения для младших школьников и дошкольников — среду обучения детей 3-10 лет Gcompris и набор учебных приложений и игр Kdeedu.

 

Как говорит Александр Казанцев, руководитель образовательных проектов Mandriva.Ru, - «данная версия продолжает развитие линейки Edumandriva, сочетая привычный набор программного обеспечения и удобства работы со свежими версиями программ и улучшенным пользовательским интерфейсом. Дистрибутив EduMandriva разрабатывается преподавателями для преподавателей, благодаря чему в EduMandriva 2011 вошло все самое лучшее из мира свободного ПО, причем пакеты доработаны для использования в российском образовании и интегрированы в единую систему. Отмечу, что выбрав для своего учебного заведения Mandriva 2011, преподаватель информатики прямо из коробки получает очень широкий набор приложений, который полностью удовлетворяет требованиям образовательных стандартов.»

Подробное описание и ссылки на загрузку дистрибутивов доступны на сайте EduMandriva:


О компании Mandriva.Ru
Mandriva.Ru — это платиновый партнер компании Mandriva S.A., представляющий интересы компании Mandriva S.A. в России. Mandriva.Ru работает с 2007 года, за это время Mandriva Linux завоевал большую популярность среди российских частных, корпоративных пользователей и государственных учреждений. В 2009 году продукты Mandriva получили сертификат ФСТЭК.
Подробнее: www.mandriva.ru


О проекте EduMandriva
EduMandriva – это образовательный проект компании Mandriva.Ru. Цель проекта EduMandriva - создание образовательного пространства с использованием свободного и открытого программного обеспечения, нацеленного на консолидацию ресурсов образовательных учреждений (Центров компетенции Mandriva), социализацию пользователей и организации исследований, разработки, внедрения и сопровождения методических, информационных, научных и программных инноваций — программного обеспечения на базе свободного и открытого ПО (на основе дистрибутива Mandriva GNU/Linux), обучающих курсов, методик, учебников, научных исследований.
 На образовательном портале EduMandriva (http://edumandriva.ru) вы можете прочитать последние новости проекта, завести свой личный блог и обсуждать с коллегами насущные проблемы на форуме для общения пользователей, читать методические материалы и принимать участие в их разработке, загружать образовательное ПО, участвовать в его тестировании, локализации и разработке.
 Подробнее:  http://edumandriva.ru

Россия | Выберите страну

Работает на системе управления сайтами UMI.CMS
Share |